воскресенье, 1 марта 2015 г.

В Таиланд с ребенком. Планирование и перелеты.

Таиланд для меня страна особенная, и примерно с десятого класса, во время каждого визита в эти края я чувствую, будто я "заскочила домой" на пару недель/дней/часов.





Это страна миллионов улыбок, острой еды, экзотических фруктов, потрясающей красоты побережий и самого любимого народом короля.
Планированием поездки занималась мама - ей в этом равных нет. Она покупала билеты и бронировала номера в отелях, зачитывалась полезными статьями и суть передавала нам, поэтому без ее энтузиазма мы бы такой отличный отпуск не организовали.

Итак, первая остановка у нас была в Бангкоке - мы провели там ровно сутки до следующего перелета на Самуи. Ночевали в отличном и недорогом отеле B.U. Place, и в него же вернулись на четыре дня после Самуи, но об этом позже.

На Самуи есть свой аэропорт, который считается достопримечательностью, однако на момент бронирования билетов из Бангкока прямой рейс был дороговат, за то AirAsia предлагала путь чуть более сложный, но в разы более выгодный. Примерно в полдень мы вылетели из Бангкока и через час-полтора приземлились в провинции Суроттани, прямо из аэропорта нас забрали автобусы, и еще час-полтора мы ехали до порта Донсак - южной части Таиланда. Потом погрузились на паром, и уже через час были на острове. Хотя в графе "время прибытия" на билетах значилось 17:00, мы были в порту Липа Нои (Самуи) уже в четвертом часу. Вообще трансфер до отеля на Самуи лучше заказывать заранее. Мы списались (а позже созвонились) с хозяином отеля, в котором жили, и он любезно согласился забрать нас при условии, что мы останемся у него более, чем на три дня.





Впрочем, об отеле я расскажу позже. Если вы планируете поездку с ребенком, есть смысл рассказать о том, что понадобится в путешествии именно ему.

1. Недорогая коляска. Если малыш сидит, то, конечно, трость. Недорогая потому, что перед тем, как войти в самолет, вы оставляете коляску в "рукаве", а потом получаете ее вместе с багажом, а с багажом в наших аэропортах, как правило, не церемонятся.
2. Слинг или эргорюкзак. Самое удобное средство передвижения на Самуи - мотоцикл, а рюкзак упростит и обезопасит ваши перемещения с ребенком.
3. Аптечка:
- ушные капли (Отипакс) - в самолет;
- капли в нос (Аквамарис) - туда же;
- капли в нос (Називин) - на случай насморка;
- глазные капли (Офтальмоферон);
- гель для зубов (Калгель);
- капли от аллергии (Зиртек);
- лекарство от диареи (Энтерофурил, Смекта);
- жаропонижающее (Нурофен детский);
- слабительное (Глицелакс суппозитории);
- для полоскания, промывания (Мирамистин);
- для дезинфекции (перекись водорода/зеленка);
- лейкопластырь;
- Бепантен.
Это список того, что брали мы. Его составил доктор Евы. Конечно, Таиланд - продвинутое государство, и в аптеках можно найти любое лекарство, стоит объяснить фармацевту свою проблему, однако название препарата может отличаться от нашего, поэтому придется копаться в составе, выискивая знакомые активные вещества.
4. Страховка. Аптечка - дело хорошее, но без страховки лучше не ездить. Дай Бог, ни то ни другое не понадобится.
5. Еда:
- каша, 3 пачки - в Таиланде их продают, но стоят они дороже, и пачки у них меньше.
- овощное пюре, 20 банок - та же история: маленький выбор пюре при высокой стоимости.
- печенье - берите в самолет небольшую пачку, в Таиланде купите другое - этого добра у них хватает.
- вода - она должна быть с вами повсюду - бутилированная, питьевая. И в самолете на взлете-посадке без нее никуда, и в тропиках в жару никак.
6. Игрушки. По возможности новые - перелет долгий.
7. Подгузники и салфетки. Их много не берите - только на первые пару дней. В Тае в масс-маркете есть очень классная марка Mamy Poko (кажется, японская)  - ну очень крутая продукция - их подгузниками можно дыры в лодках латать.
8. Солнцезащитный крем. Фактор защиты 50 - для первых дней, 30 - когда кожа ребенка попривыкнет. Опасайтесь аллергии. Если заметите покраснения с точками, ограничьте контакт ребенка как с кремом, так и с солнцем, а также с соленой и хлорированной водой.
9. Панамки. Ну тут понятно.
10. Кофточки-марлевки с длинными рукавами - плечи и руки подвержены обгоранию больше всего. Если они у вас есть - берите. Если нет - в Тае можно купить на рынках или у торговцев на пляжах.





Билеты мы заказывали тут:
http://www.s7.ru/
http://www.airasia.com/

Отели:
В Бангкоке - http://www.buplace.com/
На Самуи - http://www.samui-reefview.com/

Пост не является рекламным, вся информация основывается на личном опыте автора. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий